Prêmio Vladimir Herzog anuncia vencedores

A comissão organizadora da 41ª edição do Prêmio Vladimir Herzog de Anistia e Diretos Humanos anunciou, na sexta-feira (11/10), a lista dos vencedores nas categorias Arte, Fotografia, Produção jornalística em texto, Produção jornalística em vídeo, Produção jornalística em áudio e Produção jornalística em multimídia.

A premiação será em 24/10, no Tucarena, em São Paulo (TUCA – Perdizes), das 14h às 18h. Haverá também uma roda de conversa com os vencedores sobre o caminho percorrido para a execução de suas matérias.

Confira os vencedores e menções honrosas

Arte

Vencedor: TiraNathallia Santos Fonseca, Eduardo Nascimento, Roberta Veras (Portal Leia Já – Recife)

Menção honrosa: Edição Ilustrada de 70 Anos da Declaração Universal dos Direitos Humanos – Celso Hartkopf Lopes Filho, João Lin, Laura Pascoal, Marília Feldhues, Mascaro, Maurício Nunes, Mello, Priscila Lins, Raoni Assis, Raul Luna, Raul Souza, Rodrigo Gafa, Roger Vieira, Simone Mendes, Thales Molina, Wictor Outro, Bia Melo, Biarritzzz, Catarina Dee Jah, Celso Filho, Clara Moreira, Clara Nogueira, Clara Simas, Eduardo Nóbrega, Felipe Vaz, Guilherme Moraes, Hana Luzia, Ianah, Isabela Stampanoni, Isabella Alves, Joana Liberal, Janio Santos, Hermano Ramos, André Valença, Arthur Braga, Raul Souza (Revista Continente – Recife)

Fotografia

Vencedor: Exército detém dez militares ligados a assassinato de músico no RioFabio Alarico Teixeira (El País – Rio de Janeiro)

Menção honrosa: Direito a MoradiaFabiane de Paula Souza (Diário do Nordeste – Fortaleza)

Áudio

Vencedor:LGBTfobia: Medo de quê? Gabriela Viana dos Santos Dayube, Lucas Soares, Claudio Antonio, Caroline Tamassia, Luiz Nascimento (Rádio CBN – São Paulo)

Menção honrosa: Chico Mendes, a voz que não cala Sarah Oliveira Fernandes (Brasil de Fato – Santo André/SP)

Multimídia

Vencedor: Sem direitos: o rosto da exclusão social no Brasil Adriana Barsotti Vieira (Projeto Colabora – Rio de Janeiro)

Menção honrosa: Segunda chance Maryna Moraes, PH Correia, Leonardo Vasconcelos, Felipe Ribeiro, Guilherme Castro, Eduardo Mafra, Danilo Souto Maior (JC Online – Recife)

Texto

Vencedor: Matança da PM em Milagres e a invenção da resistência Antônio Melquíades Júnior, Messias Vasconcelos Borges, Emerson Rodrigues da Silva, Kílvia Muniz Silveira, Creuza Amorim Pitombeira, Thiago Gadelha, João Lucas Rosa, Abrahan Lincoln de Souza, Raimundo César Benevides (Diário do Nordeste – Fortaleza)

Menção honrosa: O meio ambiente como estorvoBernardo Esteves Gonçalves da Costa (Piauí – Rio de Janeiro)

Vídeo

Vencedor: 70 anos da Declaração Universal dos Direitos Humanos – conquistas e fracassos Betina Anton, Renata Ribeiro, Rodrigo Alvarez, Ilze Scamparini, Carlos Gil, Tiago Eltz, Rômulo Nunes, Adejair Graciano, Cláudio Perricelli, Gabriel Larangeira, Diogo Dubiella, Marcos Aidar, Kunihiro Otsuka, Fabio Sermonti, Mario Câmera, Felippe Coaglio, Franklin Feitosa, Maurizio della Constanza, Chris Kosta, Jeferson Ferreira (TV Globo – São Paulo)

Menção honrosa: O Paciente Invisível Aline Beckstein, Bianca Vasconcellos, Thaís Rosa, Paula Abritta, Eduardo Viné Boldt, William Sales, Jefferson Pastori, João Marcos Barboza, Maikon Matuyama, Rodger Kenzo, Adriana Vanin, Lucas Souza Pinto, Caio Araújo, Ivan Meira, João Batista Lima, Wladimir Ortega (TV Brasil – São Paulo)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *