Honda muda cúpula de Relações Públicas

Marcos Bento e Pedro Rezende assumem as áreas antes dirigidas, respectivamente, por Paulo Takeuchi e Sérgio Bessa. Marcel Dellabarba troca quatro por duas rodas

 

Pedro Rezende, novo gerente geral de Relações Públicas da Honda

A Honda confirmou em 18/4 uma grande mudança na cúpula de sua área de Relações Públicas. Entre as principais novidades está na nomeação do até então gerente-geral do Departamento Jurídico Marcos Bento como novo diretor de Relações Institucionais, Relações Públicas, Regulamentação de Produtos e Jurídico, na vaga antes ocupada por Paulo Takeuchi.

Além dele, Pedro Rezende (pedro_rezende@honda.com.br, 19-3864-7422 e 11-985-865-337) deixa a Gerência-Geral de Recursos Humanos para assumir a de Relações Públicas, na vaga de Sérgio Bessa, e será o novo responsável pelos negócios de motocicletas, automóveis e institucional.

A mudança faz parte da política de aposentadoria adotada mundialmente pela fabricante japonesa. Com isso, Paulo, por tempo indeterminado, e Sérgio, até o final do ano, seguem atuando como consultores, para garantir uma transição planejada de suas atividades.

Com a nova posição, Pedro ficará responsável por coordenar a estratégia da equipe de Relações Públicas da Honda South America, além de acumular a posição de gerente de Relações Públicas para Automóveis, no lugar de Marcel Dellabarba. Ali terá o suporte dos assessores Viviane Costa (viviane_costa@honda.com.br, 19-3864-7122 e 11-984-680-365) e Rodrigo Leite (rodrigo_leite@honda.com.br, 19-3864-7119 e 11-984-680-305).

“Estou muito animado em assumir a área de Relações Públicas da Honda”, afirma Pedro. “É uma grande oportunidade poder contribuir para as relações entre as marcas e seus principais públicos, como jornalistas, formadores de opinião e comunidade. Esse mercado vem passando por diversas mudanças ao longo dos anos e estamos sempre atentos para ter uma estratégia de comunicação que reforce os valores da marca, por meio de um relacionamento próximo e ágil com todos nossos parceiros”.

Marcel Dellabarba assume a Gerência de Relações Públicas para Motocicletas, Produtos de Força e Competições

Marcel Dellabarba (marcel_dellabarba@honda.com.br, 19-3864-7118 e 11-985-580-228) assume a Gerência de Relações Públicas para Motocicletas, Produtos de Força e Competições, onde será responsável pela estratégia de posicionamento de imagem dessas áreas, liderando equipe formada pelos assessores Fábio Bonatto (fabio_bonatto@honda.com.br, 19-3864-7124 e 19-987-301-813) e Marcello Ghigonetto (marcello_ghigonetto@honda.com.br, 19-3864-7120 e 11-982-069-160). A área conta ainda com o suporte das agências Spokesman (11-3884-0860) e Mundo Press (11-996-282-222) para atendimento da Honda Racing nas modalidades on-road e off-road, respectivamente.

“Depois de mais de dez anos trabalhando com a comunicação de automóveis, é um grande desafio atuar no segmento de motocicletas. Ao mesmo tempo, vejo como uma grande oportunidade oferecida pela companhia”, explica Marcel. “A Honda é líder absoluta no mercado de motocicletas no Brasil e tem a maior e mais completa linha de produtos da categoria, atendendo a diversos tipos de públicos, o que exige estratégias diferentes, mas que mantenham um único posicionamento de marca”.

Alfredo Guedes (alfredo_guedes@honda.com.br, 19-3864-7125 e 986-398-984), que até então era supervisor de Relações Públicas para Motocicletas, Produtos de Força e Competições, passa a assessor técnico, atendendo a todas as divisões da empresa. Há 20 anos na empresa, já atuou na apresentação de conteúdo técnico em automóveis e motocicletas tanto para jornalistas como para a rede de concessionários. No novo posto, seguirá levando conhecimento técnico de forma didática a todos os públicos de interesse da empresa.

“Levar informação de forma simples e direta sempre foi minha missão, desde que entrei na Honda”, diz Alfredo. “Agora, podendo trabalhar com toda a linha de produtos e tecnologias da empresa, espero facilitar ainda mais o entendimento das qualidades e diferenciais da marca”.

A equipe de Comunicação Corporativa, sob a supervisão de Evelyn Lima (evelyn_lima@honda.com.br, 19-3864-7123 e 11-986-420-873), não teve alterações. Fazem parte do time as assessoras de imprensa Aline Cerri (aline_cerri@honda.com.br, 19-3864-7103 e 11-973-197-912), para Honda Serviços Financeiros e temas institucionais da Moto Honda; e Tassia Rodrigues (tassia_rodrigues@honda.com.br, 19-3864-7147 e 11-976-091-944), para HondaJet, Honda Energy, além de temas institucionais da Honda Automóveis. A área corporativa conta também com Mellina de Carvalho Agostinho e Thayná Franco Florentino, responsáveis pela comunicação com colaboradores Honda no Brasil, além de Gracielle Torres Borges, atuando com a gestão dos canais corporativos da marca em redes sociais.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *