TOP Mega Brasil anuncia as feras da comunicação corporativa 2020

Em inédita cerimônia online, foram revelados os vencedores da edição 2020 do TOP Mega Brasil, premiação que homenageia as feras da comunicação corporativa em todo o Brasil

Em inédita cerimônia online, transcorrida entre às 11h e às 14h, nesta quinta-feira, 24 de setembro, foram revelados os vencedores da edição 2020 do TOP Mega Brasil, premiação que homenageia as feras da comunicação corporativa em todo o Brasil, nas categorias Agências de Comunicação, Executivos de Comunicação Corporativa e, a partir deste ano, os Comunicadores do Serviço Público.

A cerimônia foi conduzida por Marco Rossi, com comentários de Eduardo Ribeiro, ambos diretores da Mega Brasil, e participação especial de Regina Antonelli, apresentadora do programa Making Of na Rádio e TV Mega Brasil, a quem coube anunciar os vencedores.

Disputaram os certificados e troféus de TOP 10 Brasil e TOP 5 das regiões Norte, Nordeste, Centro-Oeste, Sudeste e Sul, 131 Comunicadores do Serviço Público (84 concorrendo aos TOP 5 regionais e 47 ao TOP 10 Brasil); 120 Executivos de Comunicação Corporativa (79 concorrendo aos TOP 5 regionais e 41 ao TOP 10 Brasil); e 133 agências de comunicação (82 concorrendo aos TOP 5 regionais e 51 ao TOP 10 Brasil).

A live de premiação contou com três partes: na primeira foram anunciados os TOP 5 regionais, exceção aos campeões; na segunda, os TOP 10 Brasil, exceção aos 1º, 2º e 3º colocados, que compuseram o Pódio Brasil; e, na terceira e última, os campeões regionais e os 1º, 2º e 3º colocados nacionais.

A maior surpresa da premiação ficou reservada para a entrada ao vivo dos campeões regionais e também dos vencedores do Pódio Brasil. Minutos antes do anúncio, o vencedor recebia um WhatsApp da produção com o link para entrar ao vivo na transmissão. E foram muitas as surpresas, a maioria celebrando em casa, mas com a equipe toda acompanhando.

Uma das novidades do TOP Mega Brasil foi a criação, em 2019, do TOP de Ouro, para os profissionais ou agências que conquistarem cinco vezes a premiação no mesmo segmento, ou seja TOP 5 ou TOP 10. E três foram as agências que receberam, este ano, o novo troféu: a In Press Porter Novelli, que, em verdade, o conquistou em 2019, após ter vencido por cinco anos seguidos a premiação como TOP 5 Sudeste, mas que só foi formalizado este ano; a Temple, de Belém (PA) e a In Press Oficina, de Brasília (DF). Ao conquistar o TOP de Ouro, elas passam a cumprir uma quarentena de dois anos, período em que não poderão concorrer na mesma categoria, no caso o TOP 5 – mas as três poderão continuar concorrendo ao TOP 10 Brasil.

Confira abaixo todos os vencedores do TOP Mega Brasil 2020:
(A cerimônia virtual pode ser acompanhada na íntegra pelo link https://youtu.be/bUYj0fu2h3M )
 

TOP 5 Brasil – Região Norte – Comunicadores do Serviço Público

5º) Samuel da Silva Alvarenga (Prefeitura de Santarém)-Santarém, PA

4º) Mônica Maia (Ministério Público do Estado do Pará) – Belém (PA)

3º) Vera Rojas Rojas (Fundação Hemopá) – Belém (PA)

2º) Caroline Degaspari da Costa (Centro Universitário Fametro) – Manaus (AM)

1º) Alinne Passos (Governo do Estado do Pará) – Belém, PA


TOP 5 Brasil – Região Nordeste – Comunicadores do Serviço Público

5º) Bianca Felippsen (Defensoria Pública Estado do Ceará) – Fortaleza, CE; e Kelly de Castro (Tribunal de Contas do Estado do Ceará) – Fortaleza, CE

4º) Ciro Câmara (Governo do Estado do Ceará) – Fortaleza, CE

3º) Adriana Jacob (Secretaria de Estado da Cultura da Bahia) – Salvador, BA

2º) Ana Cristina Cavalcante (TV Ceará) – Fortaleza, CE

1º) André Curvello (Governo do Estado da Bahia) – Salvador, BA


TOP 5 Brasil – Região Centro-Oeste – Comunicadores do Serviço Público

5º) Juliana Neiva (STJ – Superior Tribunal de Justiça) – Brasília, DF

4º) Cláudio Severo (INSS MS)- Campo Grande, MS

3º) Ana Paula Ergang (AGU – Advocacia Geral da União) – Brasília, DF

2º) Carlos Kuntzel (Tribunal de Justiça MS) – Campo Grande, MS

1º) Ico Victorio (Governo do Estado Mato Grosso do Sul) – Campo Grande, MS


TOP 5 Brasil – Região Sudeste – Comunicadores do Serviço Público

5º) Marília Villas Boas (Hospital Militar) – São Paulo, SP

4º) Emily Gonçalves (Sec. Estado Saúde de São Paulo) – São Paulo, SP

3º) Elisa Andries (Fiocruz) – Rio de Janeiro, RJ

2º) Cleber Mata (Governo do Estado de São Paulo) – São Paulo, SP

1º) Mônica Salomão (Secretaria Estadual de Agricultura, Pecuária e Abastecimento de MG) – Belo Horizonte, MG


TOP 5 Brasil – Região Sul – Comunicadores do Serviço Público

5º) Alexandre Elmi (Secom do Rio Grande do Sul) – Porto Alegre, RS

4º) Emanuele Nicola (Prefeitura de Bento Gonçalves) – Bento Gonçalves, RS

3º) Andréa Percegona (Governo do Estado do Paraná) – Curitiba, PR

2º) Mônica Santanna (Prefeitura do Município de Curitiba) – Curitiba, PR

1º) Filipi Oliveira (Câmara Municipal de Curitiba) – Curitiba, PR


TOP 5 Brasil – Região Norte – Executivos de Comunicação Corporativa

5º) Silvia Fujioshi (Alcoa) – Juruti, PA

4º) Juliana Carvalho (Imerys) – Barcarena, PA

3º) Elen Neris (Sistema Fiepa) – Belém, PA

2º) Carlos Hubert (Equatorial) – São Luiz, MA

1º) Elena Brito (Norsk Hydro) – Belém, PA


TOP 5 Brasil – Região Nordeste – Executivos de Comunicação Corporativa

5º) Neliza Ferraz (Grupo Aço Cearense) – Fortaleza, CE

4º) Marcelo Gentil (Odebrecht) – Salvador, BA

3º) Isabelle Bento (Banco do Nordeste) – Fortaleza, CE

2º) Clarisse Linhares (Beach Park) – Fortaleza, CE

1º) Mariana Matos (Unimed Fortaleza) – Fortaleza, CE


TOP 5 Brasil – Região Centro-Oeste – Executivos de Comunicação Corporativa

5º) Jorge Duarte (Embrapa) – Brasília, DF

4º) Renata Valenti (Vale) – Corumbá, MS

3º) Maira Garcia (Taquatinga Shopping) – Brasília, DF

2º) Anderson Polarini (Suzano) – Três Lagoas, MS

1º) Bianca Nigres (Energisa) – Campo Grande, MS


TOP 5 Brasil – Região Sudeste – Executivos de Comunicação Corporativa

5º) Fábio Toreta (Sabesp) – São Paulo, SP

4º) Catharina Pires (Bayer / Nutrien) – São Paulo, SP

3º) Cristiano Caporici (Tecnobank) – São Paulo, SP

2º) Pedro Alves (Mastercard) – São Paulo, SP

1º) Pamela Vaiano (99) – São Paulo, SP


TOP 5 Brasil – Região Sul – Executivos de Comunicação Corporativa

5º) Amanda Guedes (Jasmine) – Curitiba, PR

4º) Adriana Lopes Martins (Uninter) – Curitiba, PR

3º) Gerson Silva (Unimed Porto Alegre) – Porto Alegre, RS

2º) Carmem Murara (Grupo Marista) – Curitiba, PR

1º) Eveline Martins (Instituto das Cidades Inteligentes) – Curitiba, PR


TOP 5 Brasil – Região Norte – Agências de Comunicação

5º) Agência Vanguarda.com (Belém, PA)

4º) Planet Comunicação (Marabá, PA)

3º) Gaby Comunicação (Belém, PA)

2º) Três Comunicação e Marketing (Manaus, AM)

1º) Temple Comunicação (Belém, PA)


TOP 5 Brasil – Região Nordeste – Agências de Comunicação

5º) A.T.Com (Salvador, BA)

4º) Capuchino Press (Fortaleza, CE)

3º) Caramelo Comunicação (Fortaleza, CE)

2º) AD2M Engenharia de Comunicação (Fortaleza, CE)

1º) AC Comunicação (Salvador, BA)


TOP 5 Brasil – Agências de Comunicação – Região Centro-Oeste

5º) RE 9 Comunicação (Brasília, DF)

4º) Kasane Comunicação (Goiânia, GO)

3º) DGBB Comunicação & Estratégia (Brasília, DF)

2º) Contexto Mídia (Campo Grande, MS)

1º) In Press Oficina (Brasília, DF)


TOP 5 Brasil – Região Sudeste – Agências de Comunicação

5º) RPMA Comunicação (São Paulo, SP)

4 º) Edelman (São Paulo, SP; Rio de Janeiro, RJ)

3º FleishmanHillard Brasil (São Paulo, SP; Rio de Janeiro, RJ)

2º) Approach Comunicação (São Paulo, SP; Rio de Janeiro, RJ)

1º) FSB Comunicação (Rio de Janeiro, RJ; São Paulo, SP; Brasília, DF)


TOP 5 Brasil – Região Sul – Agências de Comunicação

5º) Fábrica de Comunicação (Florianópolis, SC)

4º) Enfato Multicomunicação (Porto Alegre, RS)

3º) NQM Comunicação (Curitiba, PR)

2º) Excom Comunicação (Curitiba, PR)

1º) Central Press (Curitiba, PR)


TOP 10 Brasil – Comunicadores do Serviço Público

10º) Karla de Melo (Casa da Moeda) – Rio de Janeiro, RJ

9º) Eduardo Pugnali (Governo do Estado de São Paulo) – São Paulo, SP

8º) Ana Paula Ergang (AGU – Advocacia Geral da União) – Brasília, DF

7º) Beto Pacheco (Paraná Esporte) – Curitiba, PR

6º) Ana Cristina Cavalcante (TV Ceará) – Fortaleza, CE

5º) Adriana Jacob (Secretaria de Estado da Cultura da Bahia) – Salvador, BA

4º) Emily Gonçalves (Sec. Estado Saúde de São Paulo) – São Paulo, SP

3º) Luiz Guilherme Fabrini (Pref. Municipal de Campinas) – Campinas, SP

2º) Filipi Oliveira (Câmara Municipal de Curitiba) – Curitiba, PR

1º) Cleber Mata (Governo do Estado de São Paulo) – São Paulo, SP


TOP 10 Brasil – Executivo de Comunicação Corporativa

10º) Alessandra Fonseca (Norks Hydro) – Rio de Janeiro, RJ

9º) Elisa Prado (Telefônica | Vivo) – São Paulo, SP

8º) Pedro Torres (Gerdau) – São Paulo, SP

7º) Priscilla Cortezze (Volkswagen) – São Bernardo do Campo, SP

6º) Gabriel Didier (Ambev) – São Paulo, SP

5º) Mariana Scalzo (Grupo Boticário) – Curitiba, PR

4º) Helio Muniz (Via Varejo) – São Paulo, SP

3º) Mariana Matos (Unimed Fortaleza) – Fortaleza, CE

2º) Viviane Mansi (Toyota do Brasil) – São Bernardo do Campo, SP

1º) Matheus Lombardi (XP Incorporated) – São Paulo, SP


TOP 10 Brasil – Agências de Comunicação

10º) BCW Brasil (São Paulo, SP)

9º) Edelman (São Paulo, SP; Rio de Janeiro, RJ)

8º) CDN Comunicação (São Paulo, SP; Rio de Janeiro; Brasília, DF)

7º) A.T.Com (Salvador, BA)

6º) Approach Comunicação (São Paulo, SP; Rio de Janeiro, RJ)

5º) AD2M Engenharia de Comunicação (Fortaleza, CE)

4º) In Press Oficina (Brasília, DF)

3º) Central Press (Curitiba, PR)

2º) FSB Comunicação (Rio de Janeiro, RJ; São Paulo, SP; Brasília, DF)

1º) In Press Porter Novelli (São Paulo, SP; Rio de Janeiro, RJ; Brasília, DF)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *