Prêmio Herzog divulga finalistas

A Comissão Organizadora do 40º Prêmio Jornalístico Vladimir Herzog de Anistia e Direitos Humanos anunciou os finalistas das suas seis categorias. Os vencedores serão conhecidos na próxima quinta-feira (11/10), na Sala Tiradentes da Câmara Municipal de São Paulo, a partir das 10h, com transmissão ao vivo pelo site da entidade. Confira a lista de finalistas:

Arte
Jurados: Adolpho Queiroz, Claudia Nonato e Jal

Brum
Tribuna do Norte – Natal
“Marquinha”
Gilmar
Rádio Peão Brasil – Santo André
“Tiro”
Guabiras
O POVO – Fortaleza
“Feliz 2018 (ou não)”
Vitor Fynn
Le Monde Diplomatique Brasil – São Paulo
“Tribunais de Exceção”

Fotografia

Jurados: Alan Rodrigues, Fernando Chiapetta, Jorge Felz, Lidyane Ponciano, Masao Goto Filho e Rubens Chiri

Albari Rosa
Gazeta do Povo – Curitiba
“Consumidos pela escravidão”
Aloisio Mauricio
Estadão – Osasco
“Ato contra previdência de SP acaba com 3 feridos”
Fabio Teixeira
Aljazeera Online – Rio de Janeiro
“Congolese refugees face poverty and racism in Brazil’s favelas”
Luciano Claudino
A Cidade On Campinas – Campinas
“Mulher é presa durante manifestação no Dia Internacional da Mulher”
Mauro Pimentel
Agence France-Presse – Rio de Janeiro
“Guerra na porta de casa”
Paulo Pinto
Fotos Públicas/Revista Exame – São Paulo
“Nos Braços do Povo”

Produção jornalística em áudio
Jurados: Arlete Taboada, Ciro Pedroza, Nelia Del Bianco, Patricia Zanin, Regina Ferreira e Vitor Ribeiro

Danyele Soares
Rádio Nacional – Brasília
“Mulheres no cárcere”
Equipe: Danyele Soares Souza – Repórter, Joana Darc Pereira Lima – Produtora, Messias Costa Melo – Sonoplasta

Juliano Medeiros
Rádio 93FM – Rio de Janeiro
“Especial Síria – A guerra, as vítimas, os refugiados, a esperança”
Equipe: Jair Cardoso / Mariana Menezes – editor áudio / auxiliar produção

Kariane Costa
Rádio Nacional – Guará/DF

“O povo venezuelano e a crise”
Equipe: Marcelo Barbosa Brandão – produção, Kariane Costa Silva de Oliveira – Repórter, Jaime Batista – Sonoplastia, Maria Beatriz de Melo – Editora

Leno Falk
Agência Radioweb – São Paulo
“Água no Brasil: um direito não reconhecido”
Equipe: Lenemir Grillo Falk (Leno Falk) – Repórter, Teresa Cecília Maraschin Klein – Repórter

Marcelo Henrique Andrade
Rádio CBN – João Pessoa
Série de Reportagens “Trans: o difícil caminho para a educação.”
Equipe: Marcelo Henrique Andrade – Repórter, Jonathan Dias Lima – Editor de áudio, Maria Eduarda Madu – Produção

Queila Ariadne
Rádio Super Notícia FM – Belo Horizonte
“Correntes Invisíveis”
Equipe: Ana Paula Pedrosa – Repórter

Produção jornalística em multimídia
Jurados: Carolina Monteiro, Giulliana Bianconi, Juan Torres, Luiza Villaméa, Marília Poletti e Marina Atoji

Ana Aranha
Repórter Brasil – São Paulo
“O Acre contra Chico Mendes”

Ana Aranha
Repórter Brasil – São Paulo
“Ruralômetro”
Equipe: Ana Magalhães – Edição, Ana Aranha – Edição, Piero Locatelli – Reportagem, Reinaldo Chaves – Jornalismo de dados, Guilherme Zocchio – Reportagem, Simone Harnik – Consultoria estatística, Fernanda Segabinassi – Design, Paulo Campos – Programação, André Mot

Ciara Carvalho
NE10 – Recife
“UmaPorUma”
Equipe: Ciara Carvalho e Julliana de Melo – coordenadoras e editoras do projeto

Marina Amaral
Agência Pública – São Paulo
“Especial Amazônia Resiste”
Equipe: Sofia Amaral – Coordenação audiovisual e reportagem, Naira Hofmeister – Repórter, Maíra Streit – Repórter, José Cícero da Silva – Repórter, Jessica Mota – Produção de conteúdo e reportagem, Iuri Barcelos – Repórter, Geraldo Floriano – Consultoria Técnica

Stefano Wrobleski
InfoAmazonia e Correo del Caroní – São Paulo
“Explorando o Arco Mineiro”
Equipe: Bram Ebus – Repórter, Stefano Wrobleski – Editor-chefe e desenvolvimento de mapas, Gustavo Faleiros – Editor/InfoAmazonia, Oscar Murillo – Editor/Correo del Caroní, Miguel Peixe – Desenvolvimento web e design

Thais Lazzeri
Repórter Brasil – São Paulo
“100 anos de servidão”

Produção jornalística em texto
Jurados: Angelina Nunes, José Nunes, Paulo Oliveira, Renan Antunes de Oliveira, Rita Casaro e Tattiana Gonçalves

Amanda Rossi
BBC Brasil – São Paulo
“’Monstro, prostituta, bichinha’: como a Justiça condenou a 1ª cirurgia de mudança de sexo do Brasil e sentenciou médico à prisão”

Ciro Barros
Agência Pública – São Paulo
“Especial Matopiba”
Equipe: José Cícero da Silva – Fotógrafo

Felippe Aníbal
Gazeta do Povo – Curitiba
“Consumidos pela escravidão”
Equipe João Frey – repórter, Albari Rosa – Fotojornalista

Márcia Feitosa
Diário do Nordeste – Fortaleza
“Órfãos da guerra das facções”

Nathan Fernandes
Revista Galileu – São Paulo
“A Síndrome do Preconceito”

Raquel Lopes
A Gazeta – Vitória
“Greve da PM: Seis meses depois”
Equipe: Natália Bourguignon – Repórter, Caique Verli – Repórter, Arabson de Assis – repórter, Sullivan Silva – repórter

Silvia Lisboa
Revista Galileu – Porto Alegre
“Justiça Machista”

Produção jornalística em vídeo
Jurados: Ana Carolina Pessôa Temer, Clayton Pascarelli, Clélia Cardim, Iluska Coutinho, Suzana Tatagiba e Vladimir Netto

Bianca Vasconcellos
TV Brasil – São Paulo
“Refugiadas”
Equipe: Aline Beckstein – produção, Paula Abritta – produção, Cadu Pinotti – cinegrafista, Gilmar Vaz – cinegrafista, Jefferson Pastori – cinegrafista, João Marcos Barboza – cinegrafista, Caio Araújo – auxiliar técnico, Daniel Teixeira – auxiliar técnico, Eduardo

Daniel Motta
Record TV – São Paulo
“O MAPA DA FOME NO BRASIL
Equipe: Fabiana Lopes – Editora, Tiago Américo – Repórter, Weslley Sales – Repórter, Leopoldo Moraes – Repórter Cinematográfico, Mayolly Senna – Repórter Cinematográfico, Gustavo Costa – Editor Executivo, Rafael Gomide – Chefe de Redação, Pablo Toledo – Editor Ch

Joanna de Assis
TV Globo (Fantástico) – Osasco
“MAIOR ESCÂNDALO SEXUAL DA HISTÓRIA DO ESPORTE BRASILEIRO”
Equipe: Maurício da Trindade e Oliveira – Produção e Reportagem, Marconi Matos – Imagens, Lecco Tamura – Arte, João Gabriel Rodrigues – Produção, Joanna de Assis Rita – Reportagem, Jae Ho Ahn – Edição, Wagner Luis Suzuki

Marcio Strumiello
Record TV – São Paulo
“Piaçaba: exploração no coração da Amazônia”
Equipe: Sheila Fernandes – Pauteira, Rodrigo Bettio – Repórter Cinematográfico, Romeu Piccoli – Repórter, Marcio Strumiello – Editor, Leandro Pasqualin – editor de pós-produção, Gabriela Viseu – editora de pós-produção, Gustavo Costa – editor executivo, Rafael Go

Mariana Fabre
TV Brasil- Guará/DF
“Defensores sob ameaça”
Equipe: Mariana Fabre – Repórter, Marcelo Castilho – Repórter, Pollyane Marques – Produtora, Samantha Oliveira – Produtora, Tatiane Costa – Produtora, Sigmar Gonçalves – Repórter cinematográfico, André Rodrigo Pacheco – Repórter cinematográfico, Francislene de Pa

Norma Pocker
Jornal da Record – São Paulo/SP
“Crime Sem Controle”

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *