Rede Globo, Folha e O Globo lideram entre os +Premiados Veículos da História

+Premiado Veículo de 2018, a Rede Globo ampliou ainda mais sua vantagem na liderança dos +Premiados Veículos da História. Com os 490 pontos obtidos em 2018, a soma de premiações que passaram a figurar nesta edição do ranking e a reformulação no sistema de pontuação implantada neste ano, a emissora do Grupo Globo chegou à marca de 15.765 pontos, em 458 prêmios.

Inalterado em relação a 2017, porém com a disputa bastante acirrada, o pódio segue com a Folha de S.Paulo na segunda posição, com 11.450 pontos e 260 prêmios conquistados, seguida de perto por O Globo, que soma 11.210 pontos e 241 prêmios. Pequena distância também separa o quarto do quinto colocado: com 9.810 pontos e 219 prêmios, o Estadão ultrapassou Zero Hora, que agora ocupa a quinta posição, com 9.695 pontos e 337 prêmios.

Completam os Top 10 Correio Braziliense (6º, com 5.985 pontos e 159 prêmios), Jornal do Brasil (7º, com 4.720 pontos e 77 prêmios), Rádio Gaúcha (8º, com 4.535 pontos e 188 prêmios), Jornal do Commercio/PE (9º, com 4.120 pontos e 120 prêmios) e O Dia (10º, com 3.965 e 80 prêmios).

Confira a relação completa dos +Premiados Veículos da História:

POSIÇÃOVEICULOUFVALORPRÊMIOS
REDE GLOBORJ15765458
FOLHA DE S. PAULOSP11450260
O GLOBO RJ11210241
O ESTADO DE S. PAULO SP9810219
ZERO HORARS9695337
CORREIO BRAZILIENSEDF5985159
JORNAL DO BRASIL RJ472077
RÁDIO GAÚCHARS4535188
JORNAL DO COMMERCIOPE4120120
10ºO DIARJ396580
11ºRECORDSP3410103
12ºRBS TVRS3365147
13ºRÁDIO BANDEIRANTESSP3300131
14ºDIÁRIO DE PERNAMBUCOPE327596
15ºESTADO DE MINASMG317586
16ºTV BANDEIRANTESSP3020117
17ºO POVOCE292090
18ºÉPOCA SP280068
19ºVALOR ECONÔMICOSP272087
20ºVEJA SP271548
21ºRÁDIO BANDNEWS FMSP261096
22ºISTOÉ SP240050
23ºCBNRJ239079
24ºDIÁRIO DO NORDESTECE231083
25ºJORNAL DA TARDESP222549
26ºEXAMESP210059
27ºEXTRARJ206050
28ºCORREIO DO POVORS205587
29ºGAZETA DO POVOPR194058
30ºSBTSP184559
31ºGAZETA DE ALAGOASAL175284
32ºGLOBO NEWSRJ157044
33ºTV CULTURASP128535
34ºEPTVSP110030
35ºTV BRASILDF105532
36ºJC ONLINEPE100032
RÁDIO GUAÍBARS48
38º98 FMPR96537
39ºO TEMPOMG93029
40ºCORREIO POPULARSP91532
41ºTV GAZETAAL91040
42ºFOLHA DA TARDERS87534
43ºESPN BRASILSP84535
44ºJORNAL DO COMÉRCIORS84045
TV PAJUÇARAAL36
46ºO JORNALAL83541
UOLSP29
48ºAGÊNCIA PÚBLICASP78523
49ºDIÁRIO CATARINENSESC76027
SPORTVRJ36
51ºFLAP INTERNACIONALSP75025
52ºRÁDIO ELDORADOSP72516
53ºO LIBERALPA71527
RÁDIO JORNAL DO COMMERCIOPE25
55ºAGÊNCIA RADIOWEBDF71025
CAPITAL ABERTOSP24
RÁDIO NACIONALDF23
58ºRÁDIO JOVEM PANSP67528
59ºREALIDADESP6509
60ºFOLHA ONLINESP64518
61ºRPCTVPR62522
62ºG1 – GLOBORJ61518
63ºMANCHETERJ59510
64ºA TARDEBA57515
HOJE EM DIAMG20
TRIBUNA DO NORTERN24
67ºÉPOCA NEGÓCIOSSP57016
68ºCBN JOÃO PESSOAPB56518
PORTAL NE10PE18
70ºTV JORNALPE56021
71ºFOLHA DE LONDRINAPR55521
72ºAMANHÃRS55019
73ºO PIONEIRORS54021
74ºGLOBO RURALSP53514
75ºDIÁRIO DE S. PAULOSP52018
76ºA TRIBUNASP51511
TV EDUCATIVA / TVERS24
78ºJORNAL DE SANTA CATARINASC50513
79ºPORTAL DIÁRIO DE PERNAMBUCOPE49517
80ºTV VERDES MARESCE49019
81ºCORREIO DA MANHÃRJ4806
FORÇA AÉREASP16
83ºESTADAO.COMSP46014
84ºFATOS & FOTOSRJ4456
O ESTADO DO PARANÁPR9
86ºGAZETA MERCANTILSP44013
O POPULARGO16
88ºEL PAÍSSP43010
89ºJORNAL DE BRASÍLIADF4259
PIAUÍRJ13
SUPERINTERESSANTESP9
92ºRÁDIO CULTURASP42010
93ºA GAZETAES41513
94ºCAROS AMIGOSSP41010
TRIBUNA DE MINASMG8
TV GAZETASP11
97ºREVISTA AGRÍCOLARS4059
98ºO CRUZEIRORJ3955
99ºDIÁRIO GAÚCHORS38515
100ºJORNAL NHRS37513
QUATRO RODASSP10
102ºCARTA CAPITALSP36510
DIÁRIO DA REGIÃOSP9
PLACARSP8
105ºBRASILEIROSSP36010
DIÁRIO DO PARÁPA14
TV LIBERALPA21
108ºCANAL RURALRS35012
109ºIMPRENSASP3456
RÁDIO CULTURARS9
RÁDIO UNIVERSITÁRIACE16
112ºMETRÓPOLESDF34011
113ºAGÊNCIA ESTADOSP33011
114ºEXAME.COMSP11
115ºDIÁRIO DE NOTICIASRS3259
116ºAMAZONAS EM TEMPOAM32013
RIC TV / TV RECORDSC20
118ºA PROVÍNCIA DO PARÁPA3006
119ºINTERTVRN2909
RECORD NEWSSP8
TRIPSP5
122ºA GRANJARS28511
RÁDIO UFMG EDUCATIVAMG11
124ºJORNAL DO COMMERCIORJ2755
125ºAERO MAGAZINESP2709
OBSERVATÓRIO DA IMPRENSASP2
TRIBUNA DO CEARÁCE13
TV CORREIOPB10
129ºRÁDIO INCONFIDÊNCIAMG26510
RÁDIO LIBERALPA15
TRIBUNA DA IMPRENSARJ4
132ºCBN CURITIBAPR26010
SAÚDESP7
VISÃOSP4
135ºPORTAL DIÁRIO CATARINENSESC2558
VOCÊ S/ASP8
137ºFOLHA DA MANHÃRS2509
O DIAAL11
139ºRÁDIO GLOBORJ24512
140ºAGÊNCIA DE NOTÍCIAS BRASIL ÁRABESP2408
AVIAÇÃO EM REVISTASP8
CONSTRUÇÃO E MERCADOSP8
EXTRA CLASSERS11
LUMIERESP8
TERRASP8
TV JUSTIÇADF8
147ºRÁDIO DIFUSORAAL23510
TV MANCHETERJ4
149ºDIÁRIO DE SANTA MARIARS2308
IGSP8
151ºCOOJORNALRS2255
REDE MINAS DE TELEVISÃOMG8
153ºCIÊNCIA HOJERJ2207
LANCESP6
RÁDIO CÂMARADF8
156ºGAZETAWEBAL21511
157ºAUTOESPORTESP2107
CBN MARINGÁPR8
DIÁRIO DA MANHÃGO4
DIÁRIO DO GRANDE ABCSP6
DIÁRIO POPULARRS7
GALILEUSP6
ISTOÉ DINHEIROSP6
PORTAL O TEMPOMG8
RÁDIO TRÂNSITOSP7
SITE O GLOBORJ7
TV CÂMARADF5
168ºO VALESP2004
TV CABO BRANCOPB7
170ºFOLHA DE PERNAMBUCOPE1907
PLAYBOYSP3
RÁDIO CORREIOPB7
TV SENADODF5
174ºJORNAL PESSOALPA1853
175ºBLOG DO NOBLATDF1806
DBO RURALSP6
DIÁRIO DO COMÉRCIOMG6
O NORTEPB7
PESQUISA FAPESPSP6
TV AMAZONASAM8
181ºRÁDIO ITATIAIAMG1756
RÁDIO SENADODF5
TV CENTRO AMÉRICAMT5
184ºAPLAUSORS1706
DIÁRIO DO SULRS4
NATIONAL GEOGRAPHICSP5
NSC TVSC10
PORTAL EBCDF5
189ºCORREIO DO ESTADOMS16510
CULTURA FMPA11
DIÁRIO CARIOCARJ2
DIÁRIO DO PARANÁPR3
RS5
TV MORENAMS7
195ºTRIBUNA DO PARANÁPR1606
196ºCBN RECIFEPE1555
CORREIOBA5
DIÁRIO ONLINEPA9
GAZETA DO SULRS8
NOVA ESCOLASP4
PORTAL GAZETA DO POVOPR6
202ºBRASIL ECONÔMICOSP1505
BRASIL ENERGIARJ5
COBERTURASP5
DIÁRIO DO COMÉRCIOSP3
MARIE CLAIRESP5
MUNDO DA ELÉTRICASP5
O DIÁRIO DE MINASMG3
O SÃO PAULOSP3
TECHTUDOSP4
VIAGEM E TURISMOSP5
WEBDIÁRIOSP5
213ºBRIO MEDIASP1453
O DIA ONLINERJ3
ZEROHORA.COM.BRRS7
216ºTV JANGADEIROCE1407
217ºEMPREENDEDORSC1356
REDETVSP5
TRIBUNA INDEPENDENTEAL6
220ºA TRIBUNAES1303
AVENTURAS NA HISTÓRIASP2
DIÁRIO DA TARDEMG3
MUNDO ILUSTRADOSP2
NOVO JORNALRN7
O DIÁRIO DE NATALRN4
O PARAENSEPA4
PEPERISC6
PROTEÇÃORS5
SITE JORNAL NHRS6
TPMSP2
TV BAHIABA5
TV TIBAGIPR8
UFS FMSE6
234ºCASA CLAUDIASP1253
RÁDIO BRASIL ATUALSP4
ÚLTIMA HORARJ2
237ºAGÊNCIA BRASIL DE NOTÍCIASDF1202
AGÊNCIA CANAL ENERGIASP4
BANDA BPR8
HORIZONTE GEOGRÁFICOSP4
PANORAMA RURALSP4
PEQUENAS EMPRESAS & GRANDES NEGÓCIOSSP3
RÁDIO ESTADÃOSP6
RÁDIO JUSTIÇADF4
RPA NEWSSP6
TNH1AL5
TV TAMBAÚPB5
VIAJARSP4
VIAJE MAISSP4
VICE BRASILSP3
251ºA NOTÍCIARJ1152
MTVSP2
O ESTADOSC2
TRANSPARÊNCIA BRASILSP2
255ºAUTOMOTIVE BUSINESSSP1103
PORTAL LEIAJÁPE4
TRIBUNA DE ALAGOASAL6
TV SANTA CRUZBA5
259ºDIÁRIO DIGITALMS1057
DINHEIRO RURALSP4
G1 ALAGOASAL4
JORNAL ABC DOMINGORS4
ORM NEWSPA6
RÁDIO RURALSC4
REPÓRTER BRASILSP2
TV ANHANGUERAGO4
267ºA ORDEMRN1002
DIA E NOITESP2
DIÁRIO DA NOITERJ1
DIÁRIOS ASSOCIADOSMG1
FOLHA DA TARDESP2
GAZETA DE NOTÍCIASCE2
JORNAL DA REPÚBLICASP2
JORNALEPR4
MOVIMENTOSP2
O ESTADO DO PARÁPA2
O SULRS6
PODER 360DF1
PORTAL TRIBUNA DO NORTERN5
RÁDIO RIBEIRÃO PRETOSP2
RESISTÊNCIAPA2
SPORT GANGSP2
TV DIFUSORARS4
TV SERGIPESE5
285ºCONGRESSO EM FOCODF952
OS CAMINHOS DA TERRASP2
REDE TV RONDÔNIARO5
TV TEMSP3
289ºAPÓLICESP903
ASASSP3
BLOG DO TASSP3
BLOG SALA DA ELÉTRICASP3
BUZZFEED BRSP3
CANAL DA CANAMS3
CANAL FUTURARJ3
G1 MSMS5
IDG NOW! / COMPUTERWORLDSP3
MEIO & MENSAGEMSP3
OPINIÃO E NOTÍCIASP3
PANROTASSP3
RÁDIO AMAZONAS FMAM5
RÁDIO BRASIL CENTRALGO4
RÁDIO CIDADERS4
RÁDIO CIDADE DE SUMÉPB4
RECORD TV BELÉMPA6
RED REPORTSP3
SABOR & VIDA DIABÉTICOSSP3
SEMANÁRIO DE ITAPETININGASP3
SITE INFOMONEYSP3
TV ATALAIASE4
TV PAMPARS6
ÚLTIMA PALAVRAAL4
VIAJE MAIS LUXOSP3
VIAJEAQUISP3
VIDA SIMPLESSP3
316ºASSOCIATED PRESSRJ851
COMÉRCIO DA FRANCASP2
CORREIO DE GRAVATAÍRS2
FRANCE PRESSESP1
G1 AMAZONASAM5
GLOBOESPORTE.COMRJ4
TV A CRÍTICAAM4
TV EDUCATIVAAL4
324ºCORREIO ONLINEBA803
EDITORA ABRILSP2
JORNAL DA CIDADEPE2
NEGÓCIOS DA COMUNICAÇÃOSP2
NO MÍNIMORJ2
PÁGINA 22SP2
PLANETASP3
PRIMEIRA EDIÇÃOAL4
RÁDIO CAPITAL SP3
RÁDIO O DIARJ2
TV ALTEROSAMG2
TV DIÁRIOCE4
TV GAZETAAC2
TV GUAÍBARS2
338ºAGÊNCIA SOCIAL DE NOTÍCIASSP754
CANAONLINESP4
CONSULTOR JURÍDICOSP3
DIÁRIO DO PODERDF3
FOLHA ESPORTIVARS3
JORNAL A CIDADESP3
OI MENINO DEUSRS3
PREVIDI.COMRS5
RÁDIO ASSEMBLEIACE5
RÁDIO CELINAUTAPR5
RÁDIO PAMPARS5
TV MS RECORDMS4
TV RONDÔNIARO5
351ºA GAZETAAC702
A GAZETA ONLINEES2
JORNAL METROSP4
JORNAL VSRS3
O POVO ONLINECE3
RÁDIO ABCRS4
RÁDIO CULTURASE3
TV TRIBUNAES3
359ºA GAZETA ESPORTIVASP651
A NOTÍCIASC3
AGORA SÃO PAULOSP2
AGRICULTURA DE HOJESP1
ALLTVSP1
CADA MINUTOAL3
DIÁRIO DA BORBOREMAPB1
DIÁRIO DE RIBEIRÃO PRETOSP1
FOLHA DA REGIÃOSP1
FOLHA DO NORTEPA1
FOTOCOMSP1
GAÚCHA ZHRS3
JORNAL DOS SPORTSRJ1
JORNAL EXTRAAL3
MEIA HORARJ1
NOTÍCIAS DO DIASC3
OBSERVATÓRIO SOCIALSP1
PORTAL ADRENALINESP1
PORTO SEGUROSP1
RÁDIO GAZETASP2
TV ALMG2
TV FOLHASP1
381ºA REDAÇÃOGO604
AGÊNCIA FAPESPSP2
AUTODATASP2
BBC BRASILSP2
BLOG ARENA DO PAVINISP2
BLOG QUERIDO LEITOR / PORTAL R7SP2
CANAL MULTISHOWRJ2
CARTA MAIORSP2
CIDADE VERDEPI3
CNAGITOS.COMRN3
CORREIO DA PARAÍBAPB2
DIÁRIO DA AMAZÔNIARO4
DUAS RODASSP2
EDIFICARPB2
ÉPOCA ONLINESP2
FOCODF2
FOLHA DO POVOSP2
FÓRUMSP2
GAZETAESPORTIVA.NETSP3
INCORSP2
INOVAÇÃO UNICAMP REV DIGITALSP2
INVESTIDOR INSTITUCIONALSP2
JORNAL DA APCDSP2
JORNAL DA COMUNIDADEDF2
MALAGUETARJ2
MEIO NORTEPI3
MEU PRÓPRIO NEGÓCIORS2
MOTOCICLISMOSP2
MOTOR 1SP2
NOTÍCIA AGORAES2
O CAXIENSERS2
PLURALE EM REVISTASP2
PORTAL AMAZÔNIAAM4
PORTAL RURAL CENTROMS2
PORVIRSP2
POTÊNCIA HMNEWSSP2
PRODUTOR RURALRS2
RÁDIO ITAQUERÊSP2
RÁDIO SUPER NOTICIAMG2
RÁDIO TUPIRJ2
RAZÃO CONTÁBILSP2
REVISTA BRASILEIRA DE CONTABILIDADEDF2
REVISTA FERROVIÁRIARJ2
REVISTA LOGWEBSP2
REVISTA OÁSISSP2
REVISTA POTENCIAPR2
REVISTA RURALSP2
RODOVIAS & VIASPR2
SAFRASSP2
SAÚDE É VITALSP2
SEGURO TOTALSP2
TERRA DA GENTESP2
TV CULTURA DO PARÁPA4
UNESP CIÊNCIASP2
UNICESUMAR FM 94,3PR2
UNISUL TVSC2
VEJA.COMSP2
VERMINOSOS POR FUTEBOLCE3
VIAGENS S/ASP2
WEBMOTORSSP2
441º95 FMRN553
PORTAL UAIMG2
RÁDIO GAZETA DO POVOPR2
TRIBUNA BANDNEWS FMCE3
TV PONTA VERDEAL3
TV UNIVERSITÁRIAPE2
447ºA NOTÍCIAAM501
AERO – POR TRÁS DA AVIAÇÃOSP1
AMAZÔNIA VIVA / O LIBERALPA3
AUTORETRATORJ1
BOCA DO INFERNOBA1
BOM DIA SOROCABASP1
BRASIL POSTSP1
CÂMERA 4SP1
CAMPO GRANDE NEWSMS3
CBN VITÓRIAES1
CINCO DE MARÇOGO1
DECISION REPORTSP1
DIÁRIO DA TARDEAM1
DYNAMITESP1
EDITORA CASA AMARELASP1
FOLHA BANCÁRIASP1
GAZETA DE ALEGRETERS2
GAZETA DE PINHEIROSSP1
GAZETA DE RORAIMARR1
GAZETA DO OESTERN1
HOJESP1
HORA DE SANTA CATARINASC2
HORA HPR1
JANGADEIRO FMCE3
JORNAL AMAZÔNIAPA1
JORNAL DA BAHIABA1
JORNAL DA MANHÃPI1
JORNAL DA PARAÍBAPB1
JORNAL DE FATOMG1
JORNAL DO TOCANTINSTO2
JORNAL SIND. METALÚRGICOS SBC E DIADEMASP1
NORDESTVCE3
O ESTADO DO MSMS3
O INTERIORRS2
PANORAMAPR1
PHENIXSP1
PONTE JORNALISMOSP1
PORTAL CORREIOPB2
PORTAL TRIBUNA HOJEAL2
PROBLEMAS BRASILEIROSSP1
RÁDIO FOLHAPE2
RÁDIO GAZETASE2
RÁDIO LIBERDADESE2
RÁDIO SANTA CRUZRS2
RÁDIO UNIVERSIDADERS2
REDE DE NOTÍCIAS DA AMAZÔNIAAM2
REVISTA CONGRESSO EM FOCODF1
REVISTA DA CUTSP1
SHALOMSP1
TRIBUNA DO CEARÁCE1
TRIBUNA OPERÁRIASP1
TV ALDEIAAC2
TV FLORIPASC1
TV GAZETA NORTEES2
TV PIRATINIRS2
TVB TV SIND. BANCÁRIOS DE S. PAULOSP1
UFRGSRS2
UNIVERSIDADE FLUMINENSE RJ1
VEJA RIORJ3
WWW.PEBODYCOUNT.COM.BRPE1
507ºAGÊNCIA ADITALCE452
BLOG DA MIRIAN GASPARINPR3
BLOG DO JUCASP3
CANAMIXSP2
CBN GOIÂNIAGO2
FOX SPORTSSP3
G1 RNRN3
G1 RONDÔNIARO3
GERAÇÃO SUSTENTÁVELPR1
GRANDE PRÊMIOSP3
INFO DIGITALSP1
JORNAL DE SANTA CATARINA ONLINESC1
MAC MAISSP1
NOVA GERAÇÃORS3
OPINIÃO LIVRERS3
RÁDIO CATARINENSESC3
RÁDIO PAJUÇARA FMAL3
RÁDIO SÃO FRANCISCO SATRS2
REDE VANGUARDASP2
REVISTA ALCOOLBRÁSSP2
TV ASSEMBLEIARS2
TV EDUCATIVAPR2
TV O POVOCE2
TV SUDOESTE PR3
TVCOMRS3
532ºCAMPO VIVO PORTALES402
CORREIO AMAZONENSEAM1
NORDESTEPB2
O DIÁRIO DO NORTE DO PRPR2
O ESTADO DO MARANHÃOMA2
O SÃO GONÇALORJ1
PORTAL JÁRS2
RÁDIO ESPÍRITO SANTOES2
RÁDIO MIRANTEMA2
RÁDIO RIO MAR MANAUSAM2
RÁDIO SERRANA DE ARARUNAPB2
RÁDIO VERDES MARESCE2
RONDONIAOVIVORO2
TOPMÍDIA NEWSMS2
TV ASSEMBLEIACE2
TV MARAL2
TV MIRANTEMA2
TV TAROBÁPR2
550ºDOM BOSCOCE352
TV TROPICALRN2
552º359 ONLINERS301
A NOTÍCIASP1
A UNIÃOPB1
A! FONTE COMUNICAÇÃO INTEGRADASP1
ABCZMG1
ABO NACIONALSP1
ABRIL.COMSP1
ACONSEGSP1
AGASRS1
AGÊNCIA AUTOINFORMESP1
AGÊNCIA BAIANA DE NOTÍCIASBA1
AGÊNCIA SPORTLIGHTRJ1
AGENCIA USP DE NOTICIASSP1
AGRONEGÓCIOSPA2
AIRWAYSP1
ALDEIAPR2
ALUMÍNIOSP1
AMAMJUSMT1
ANÁLISE ENERGIASP1
ANUÁRIO DO TRANSPORTE DE CARGASP1
ANUÁRIO ICTQGO1
APRIMORAMENTO NAS RELAÇÕES HUMANASDF1
APTS NOTÍCIASSP1
ARQUITETURA & CONSTRUÇÃOSP1
AVIÃO REVUESP1
BIODIESEL BRPR1
BLOG CASA SAUDÁVEL/NE10SP1
BLOG DA FRANSSINETE FLORENZANOPA2
BLOG DE OLHO NO CAMPOSP1
BLOG DO JESO CARNEIROPA2
BLOG DO LÚCIO FLÁVIO PINTOPA2
BLOG DO MÁRIO MARCOSRS1
BLOG DO SAKAMOTOSP1
BLOG EM DIA COM O CONSUMIDORMG1
BLOG GAROTA SEM FIOSP1
BLOG RICARDO MATTOSRJ1
BLOG VAMBORASP1
BOLETIM INFORMATIVO DO SISTEMA FAEPPR1
BRASIL DE FATOSP1
BRASIL ECOLÓGICORJ1
BRAZIL JOURNALSP1
C.I.O. ONLINESP1
CAIOBLINDER.COMSP1
CAR AND DRIVER BRASILSP1
CARPE MUNDISP1
CASH / GUIA FINANCEIROSP1
CATRACA LIVRESP1
CBN AMAZONASAM1
CBN NATALRN2
CIÊNCIA AMBIENTALSP1
CIPASP1
COLUNA PSDF1
COMO VIAJA!SP2
COMPORTAMENTOSP1
CONJUNTURA ECONÔMICARJ1
CYCLE WORLDSP1
DIÁRIO DO AMAZONAS AM2
DIÁRIO DO COMÉRCIORJ1
DIÁRIO REGIONALSP1
DISTRIBUIÇÃOSP1
É MAIS QUE VOARSP1
EDER CONTENTSP1
EDUCAÇÃOSP1
EDUCAÇÃO BÁSICASP1
ELAS POR ELASMG1
EMBALAGEM E MARCASP1
ENVOLVERDESP1
ESPN.COM.BRSP2
EXPANSÃORS1
FECOMÉRCIODF1
FLASH VIAGEMSP1
FLATOUT BRASILSP1
FOLHA MIGUELENSEAL2
G1 CAMPINASSP2
G1 PARÁPA2
GASTROLÂNDIASP1
GAZETA AMRS2
GAZETA DE PIRACICABASP1
GAZETA DO AUTOMÓVELSP1
GRANDES INVENTORES DA HISTÓRASP1
GUIA DO ESTUDANTESP1
HOTMONEYSP1
HSM MANAGEMENTSP1
ÍNDIO DE PAPELMT1
INFO CORPORATESP1
INFOMONEYSP1
INFORMATION WEEKSP1
INFOSUR HOYRS1
INVESTIMENTOS DO ESTADO DE SÃO PAULOSP1
ISTOÉ.COM.BRSP1
JORNAL DA BIOENERGIAGO1
JORNAL GGNSP1
JOYCE PASCOWITCHSP1
LOCAL TVAM2
MAIS COMUNIDADEDF1
MEDICINASP1
MERCADO & EVENTOSSP1
METRÓPOLESP1
MIDIAMAXMS1
MINAS FAZ CIÊNCIAMG1
NA MOCHILA SP1
NEXO JORNALSP1
NOSSA RÁDIOSP1
NOTÍCIAS AGRICOLASSP1
NOVOS RUMOSPR1
O ALTO URUGUAIRS2
O ECOSP1
O EMPREITEIROSP1
O MAGISTRADOGO1
O PIONEIRORS1
ONDA SULRO2
PANROTASSP1
PAPO DE ELETRECISTAMG1
PARÁ EM FOCOPA1
PÉ NA ESTRADAES1
PEDAL SUSTENTÁVELSP1
PLANT PROJECT SP1
PODER LOCALCE1
POLIBIOBRAGA.COMRS2
PORTAL ACIONISTARS1
PORTAL AUTOMOTIVE BUSINESSSP1
PORTAL CAR AND DRIVERSP1
PORTAL CUIABÁ KIDSMS1
PORTAL DA CIÊNCIAAM2
PORTAL HMNEWSSP1
PORTAL IMPEDIMENTOSP1
PORTAL MOTO ADVENTURESP1
PORTAL NEW TRADESP1
PORTAL PREFEITURA DE CAMPINASSP1
PORTAL R7SP1
PRESS AGROBUSINESSRS1
PRIMEIRA LEITURASP1
PROFASHIONALSP1
PROFISSÃO MESTREPR1
QUAL VIAGEMSP1
RAÇA BRASILSP1
RÁDIO 94 FMSP1
RÁDIO ALEPEPE1
RÁDIO ARCOSCE1
RÁDIO CAREMBEÍ AMRS1
RÁDIO CULTURAMT1
RÁDIO FM CIDADEMS2
RÁDIO NOVO NORDESTEAL1
RÁDIO O POVO AMCE1
RÁDIO PLANALTODF1
RÁDIO RECORDSP1
RÁDIO SANTAMARIENSERS1
RÁDIO TAMBAÚPB1
RÁDIO TIMBIRAMA1
RÁDIO TROPICALSP2
RÁDIO UESB FMBA1
RÁDIO UFSCARSP1
RÁDIO USPSP1
RC VIPSPB1
REDE MULHERSP1
REPÓRTER INDEPENDENTESP1
REPÚBLICASP1
REVISTA CNTDF1
REVISTA DA ABAMECSP1
REVISTA DA FOLHASP1
REVISTA DE BRASÍLIADF1
REVISTA IATESP1
REVISTA LEC – LEGAL ETHICS COMPLIANCESP1
REVISTA RI – RELAÇÕES COM INVESTIDORESSP1
RFID JOURNAL BRASILSP1
RIT TVSP1
RODOSOLES1
RONDONIADINAMICARO2
RONDONIAGORARO2
SABORES DE VIAGEMSP1
SCIENTIFIC AMERICAN BRASILSP1
SÉCULOES1
SEU PRÓXIMO DESTINOSP1
SIC TVRO1
SITE A NOTÍCIASC1
SITE CORREIO DE GRAVATAÍRS2
SITE GLOBO RURALSP1
SITE SEU PRÓXIMO DESTINOSP1
SKYDIVESP1
SOBREMOTOS.COMRS1
SONHO DO PRIMEIRO IMÓVELSP1
SOU AGROSP1
SRZDRJ1
SUCESSO FMTO1
SULCORS1
SUPERHIPERSP1
SUPERVAREJOSP1
TAM NAS NUVENSSP1
TECNOLOGIA E DEFESASP1
TEIA DE NOTÍCIASPR1
TERRA VIVARJ1
TN PETRÓLEORJ1
TOP DESTINOSSP1
TRIBUNA DE SÃO PEDROSP1
TRIBUNA DO PLANALTOGO1
TV ARATUBA1
TV ASA BRANCAPE1
TV ASSEMBLEIARN2
TV BRASIL CENTRALGO2
TV BRASÍLIADF1
TV CLUBEPE1
TV EDUCATIVABA1
TV EDUCATIVAES1
TV NET CIDADESP1
TV PARAÍBAPB1
TV PONTO TERRAMG2
TV TERRA VIVASP1
TV UNICAMPSP1
TV UNIFESPSP1
TVE MSMS2
UNBTVDF1
VAZA FALSIANESP1
VIAGEM EM PAUTASP1
VIP NOIVASSP1
VIRAÇÃOSP1
VIRGULARJ1
VIVER BEMSP1
WEBCITZENDF1
WISHRJ1
771ºA HORARS251
A VOZ DO JORNALISTAAL1
ASA.COMPE1
BAR DA ESQUINAPR1
BEM PARANÁPR1
CORREIO POPULARRO1
DIÁRIO DE ALAGOASAL1
DIÁRIO DO POVORS1
FOLHA DO NOROESTERS1
FÓRUM MULHERES DE PERNAMBUCOPE1
HOJERS1
JOÃO DE BARROSP1
JORNAL A SEMANARS1
JORNAL DA NOITERS1
JORNAL DE BELTRÃOPR1
JORNAL DE LONDRINAPR1
JORNAL DO DIARS1
JORNAL DO INTERRS1
JORNAL DO POVORS1
JORNAL DO RIO GRANDE DO SULRS1
MACEIO AM 1020 AL1
MAIS.ALAL1
O ALVORADENSERS1
PORTAL SGCRO1
PUNTERO IZQUIERDOMG1
RÁDIO ALVORADAMG1
RÁDIO FARROUPILHARS1
RÁDIO JORNALAL1
REDE ESTAÇÃO TVPE1
REVISTA AURORAPE1
TV IGUAÇÚPR1
TV MACEIÓAL1
TV TRIBUNAPE1
ULTIPR1
WONDERFULRS1
|ACESSEPIAUÍPI201
AMBIENTE HOJEMG1
BLOOMBERG NEWSSP1
CAMPUS REPÓRTERDF1
CINFORMSE1
CORREIO DA TARDERN1
CORREIO DE SERGIPESE1
DIÁRIO DE NOTÍCIASSC1
DN SULSC1
ENTREATTOSMT1
FALA STIUDF1
FATO ONLINEDF1
FUNDABOMSP1
JORNAL DE FATORN1
JORNAL DO COMMERCIOAM1
MONITOR MERCANTILRJ1
NEGÓCIO RURAL RN1
O PIONEIROMT1
O SERTÃOMA1
PORTAL A CRÍTICAAM1
PORTAL DE FATORN1
PORTAL NO ARRN1
RÁDIO CABUGIRN1
RÁDIO CORREIOAL1
RÁDIO CURRAIS NOVOSRN1
RÁDIO DIFUSORA AMMA1
RÁDIO RURAL AMRN1
RÁDIO SOM ZOOM SAT  AM/FMCE1
RDMMT1
REDE TVTSP1
REPÓRTER DE RUARN1
RORAIMA HOJERR1
RUMOSBA1
SEBRAEPB.COMPB1
SITE NOVO JORNALRN1
TV ARAPUANPB1
TV CIDADEMA1
TV COMUNITÁRIARN1
844ºA NOTÍCIARS151
AGÊNCIA RBSRS1
AGORARS1
AMAZON SATAM1
AMAZÔNIA JORNAL PA1
ASS. FREDERIQUENSE DE RADIORS1
BLINK 102MS1
BLOG CAIPIRASP1
BLOG DO ADEMIR QUINTINOSP1
BLOG DO FLAVIO GOMESSP1
BLOG DO MARCELO BATISTA BRUMRS1
BLOG ESPELHO MEUPA1
CAPITAL NEWSDF1
CARTA CAMPINASSP1
COLETIVA.NETRS1
COOPERATIVA LANGUIRURS1
CORREIO DE ALAGOASAL1
CORREIO DO POVORS1
DEMAIS!SP1
DIÁRIO FMPA1
DIÁRIO INDÚSTRIA & COMÉRCIOPR1
ENCANTADO AMRS1
ESPIGÃO NEWSRO1
EU RODORS1
EXPRESSÃOSC1
FGF TVCE1
FLASH VIPSC1
FM UNIVERSITÁRIARN1
FOLHA DE CAXIASRS1
FURB TVSC1
G1 RSRS1
IMAGEMRO1
JORNAL AQUIRJ1
JORNAL DA MANHÃSC1
JORNAL DE HOJEAL1
JORNAL DO POVOPR1
JORNAL ENFOQUESP1
METASSC1
MINUTO SERTÃOAL1
MOBILEPR1
NOVA CANAPR1
NOVA FMMS1
O CORREIORS1
O CORREIO DO POVOSC1
O DIA MAISAL1
O ESTADOCE1
O INFORMATIVO DO VALERS1
O PRESENTEPR1
O SOL DIÁRIOSC1
PORTAL BHAZ MG1
PORTAL GAZRS1
PORTAL O LIBERALPA1
PORTAL TV SUPRENDF1
RÁDIO ALESCSC1
RÁDIO AM CULTURAMS1
RÁDIO CAIARIRO1
RÁDIO CORREIOAL1
RÁDIO DIÁRIORS1
RÁDIO GLOBO PORTO VELHORO1
RÁDIO MS FM 104MS1
RÁDIO PROGRESSORS1
RÁDIO SOLEDADERS1
RÁDIO TRANSAMÉRICASP1
RÁDIO TRIANONSP1
RÁDIO UIRAPURURS1
REVIDESP1
REVISTA COOPERCITRUSSP1
REVISTA GRACILIANOAL1
RIC MAISSC1
RONDONIANOARRO1
SITE JORNAL DO COMÉRCIORS1
SITE JORNALEPR1
TRIBUNA CIRCULARAL1
TRIBUNA DO NORTEPR1
TV ALLAMANDARO1
TV CÂMARARN1
TV CIDADECE1
TV CULTURA AMAZONASAM1
TV GUANANDIMS1
TV LITORAL PANORAMASC1
TV NAIPIPR1
TV OESTE DO PARANÁPR1
TV PONTA NEGRARN1
TV RBAPA2
TV SERIDÓRN1
TV UDOPSP1
TVCCE1
UNIÃORS1
VISUAL GUARAPUAVAPR1

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *