Ranking: Fernando Rodrigues mantém liderança entre +Premiados do Centro-Oeste

Fernando Rodrigues

A liderança dos +Premiados Jornalistas da História na Região Centro-Oeste segue nas mãos de Fernando Rodrigues. Com 502,5 pontos, ele mantém uma boa distância para o segundo colocado, Dimmi Amora, que chega nesta edição a 370 pontos.

Curiosamente, ambos deixaram os veículos que consagraram boa parte de suas carreiras para investirem em projetos pessoais. Fernando saiu do UOL no final de 2016 para se dedicar ao Poder360 e Dimmi desligou-se da Folha de S.Paulo em 2017 para montar a sua Agência iNFRA.

A grande novidade, no entanto, foi a ascensão de Vinícius Sassine, de O Globo. Com a 6ª posição no Ranking dos +Premiados Jornalistas de 2017, ele chegou a 317,5 pontos e subiu duas colocações em relação ao ano passado.

Dono, entre outros, de quatro prêmios Esso, um Gabriel Garcia Márquez, um Libero Badaró, um CNH e um Comunique-se, Fernando é atualmente uma das vozes mais influentes no cenário político da Capital Federal.

Apesar da segunda posição no Centro-Oeste, Dimmi acumula outros 300 pontos por sua atuação anterior no Sudeste. Tanto que, no levantamento nacional, ocupa a nona posição entre os +Premiados Jornalistas da História, à frente inclusive de Fernando Rodrigues. Ao lado de João Antônio de Barros, do jornal carioca O Dia, é o jornalista brasileiro que mais vezes ganhou o prestigiado Prêmio SIP, com quatro troféus no total.

Com a conquista dos prêmios internacionais Rei da Espanha e Roche de Jornalismo de Saúde em 2017, Vinícius Sassine foi o +Premiado Jornalistas do Ano na Região Centro-Oeste. O bom resultado fez com que ele ganhasse duas posições no levantamento histórico e terminasse essa edição do Ranking na terceira colocação.

Completam os Top 10 o repórter fotográfico do Estadão Dida Sampaio (4º lugar, com 302,5 pontos), o editor de Economia do Correio Braziliense Vicente Nunes (5º, com 285), Ana Beatriz Magno (6ª, com 250), Catia Seabra (7ª, com 230), da Folha de S.Paulo, Fernando de Castro Lopes (8º, 225), do Correio Braziliense, Leandro Colon (9º, 195), da Folha de S.Paulo, e Diego Amorim (10º, 187,5), do Correio Braziliense.

Confira a lista com os +Premiados Jornalistas da História na Região Centro-Oeste:

POSIÇÃO NOME PONTOS
FERNANDO RODRIGUES 502,5
DIMMI BARBOSA AMORA 370
VINICIUS JORGE CARNEIRO SASSINE 317,5
DIDA SAMPAIO 302,5
VICENTE PAULO NUNES FILHO 285
ANA BEATRIZ MAGNO DA SILVA 250
CATIA SEABRA 230
FERNANDO DE CASTRO LOPES 225
LEANDRO COLON 195
10º DIEGO AMORIM 187,5
11º FLAVIA SILVA DUARTE 185
12º ANA DUBEUX 175
13º ANDERSON VIEGAS 172,5
14º RICARDO NOBLAT 170
15º ERIKA LOURENÇO DE LIMA KLING 160
16º MATHEUS LEITÃO 155
17º CONCEIÇÃO FREITAS 145
18º CLAUDIO DANTAS SEQUEIRA 140
19º SILVIO RIBAS 132,5
20º ANA MARIA CAMPOS 127,5
ANTONIO TEMÓTEO
22º ALEXANDRA FIORI 125
ANTÔNIO VITAL
LUCIANO PIRES
RICARDO ALLAN
26º ELIANE CANTANHEDE 122,5
27º HERALDO PEREIRA 115
28º ALEXANDRE OLTRAMARI 110
CARLOS ALEXANDRE ALLIPERTI
30º LILIAN TAHAN 107,5
31º JORGE OLIVEIRA 100
LUIZ CARLOS BRAGA
SIMONE KAFRUNI
34º EDNA SIMÃO 97,5
GUSTAVO KRIEGER
LUIS TAJES
RENATA MARIZ
38º LEONARDO CAVALCANTI 95
LUCIO VAZ
40º MARIANA FLORES 90
VANIA CRISTIANO
42º PALOMA ALESSIO OLIVETO 87,5
ROSANA HESSEL
44º GERSON CAMAROTTI 85
IVALDO CAVALCANTI ALVES
JULIANA CEZAR NUNES
WASHINGTON NOVAES
48º LUCAS SCHERER 82,5
MONIQUE RENNE
50º JAILTON DE CARVALHO 80
51º EDERSON BANCILON 77,5
EDSON SARDINHA
JONAS CAMPOS
LUCIANA NAVARRO
MARILIA ASSUNÇÃO
PLACIDO FERNANDES
UGO BRAGA
58º CAIO D`ARCANCHY BANDEIRA DE MELLO 75
LUIZ CLAUDIO CUNHA
60º FILIPE COUTINHO 72,5
OSVALDO DOS PASSOS PEREIRA JUNIOR
62º ALEX RIBEIRO 70
ANDRE BORGES
PRISCILLA BORGES
RODRIGO ORENGO
66º KARLA MENDES 67,5
67º ADRIANO FARIA 65
ANA LUCIA ALMEIDA CALDAS OLIVEIRA
CARLOS MENANDRO
FRANCISCO AMARAL
JOÃO BOSCO ADELINO DE ALMEIDA
LEONEL ROCHA
LUCIENE SOARES
MARCELO AGNER
MARCELO ROCHA
RONALDO DE OLIVEIRA
77º DENISE ROTHENBURG 62,5
FERNANDO BRAGA
JOSÉ VARELLA
RONALDO JUNQUEIRA
81º CARINA DOURADO RODRIGUES 60
82º LEILANE MENEZES RODRIGUES 57,5
PAULO SILVA PINTO
84º ANDREIA SADI 55
LETICIA NOBRE
VERA BATISTA
ANA D`ANGELO
ANDRE LUIZ REGO
CAMILA BONFIM
CAROLINA SAMORANO
CLAUDIO HUMBERTO ROSA E SILVA
CONSUELO BADRA
GUILHERME MAZUI
GUSTAVO MORENO
JAIRO CESAR DOS SANTOS RIBEIRO
JANAINA DE OLIVEIRA DA SILVA
JOSÉ LEÃO FILHO
MALU PIRES
MARIO CHIMANOVITCH
MARISTELA GIROTTO
NEILA MEDEIROS
ROBERTO GUEUDEVILLE
TINA EVARISTO
104º ANA PAULA LISBOA 47,5
DINHO RODRIGUES
106º AKEMI NITAHARA SOUZA 45
ANA CAROLINA DE SOUZA
BARBARA NASCIMENTO
CLAUDIO VERSIANI
CRISTIANO B. SILVA
DEBORA BRITO
EDUARDO MILITÃO
GETSEMANE LUIS DA SILVA
LORENA SILVA
LUIS GUSTAVO DE SOUZA FARIA
MAURENILSON FREIRE
MICHAEL MELO
RICARDO RAFAEL DA SILVA
ROBERTO REIS STEFANI
SOLANGE CALMON
121º ANDRE PACHECO 42,5
ROSANA MELO ARAUJO
123º CARMEN DE SOUZA 40
CLAUDIA GAIGHER
MARIA JULIA LLEDO
RENATO ALVES
127º ALEXANDRE SOUZA 37,5
AMANDA CIEGLINSKI
CARLOS EDUARDO GOMES
ERICA MONTENEGRO
FLAVIA PEIXOTO CARDOSO
GIZELLE MENDES
ISABELA MARTIN
NATALIA DE GODOY AQUINO
PAULA DE CASTRO RIBEIRO
RAFAELA FELICCIANO
137º ANALICE MARQUES BOLZAN 35
ANDRE EUSTÁQUIO
ANTÔNIO MARTINS DE ARAUJO NETO
DANIELE RIBEIRO MOURA
DELORGEL WALDIR KAISER
LIANA VERDINI
LUIS OSWALDO GROSSMANN
VICTOR MARTINS
145º ALEXANDRE BOTÃO 32,5
CARLOS MARCELO CARVALHO
CELIA PERRONE
CICERO LOPES
CRISTHIAN LIRA
CRISTINE GENTIL
DANIELE LESSA SOARES
FERNANDA SAYURI MAKINO
HELENA MADER
LUCIO LABRANHO
MARCELO RAMOS
NÍVEA RIBEIRO
RODOLFO COSTA
SAULO MARQUES
SAULO SANTANA
VALIRANDES GONCALVES
161º BRUNA LUCIANER 30
CLEOMAR ALMEIDA
CRISTIANA LÔBO
GABRIELA COUTO
JOÃO HUMBERTO CHAVES
LUCILENE BIGATÃO
RODRIGO DO NASCIMENTO RODRIGUES
168º ALFREDO HENRIQUE RODRIGUES MERGULHÃO 27,5
CAROLINA PIMENTEL
EDMILSON RUDOLFO LAGO
FLAVIA MAIA
GALTIERY RODRIGUES
OLIMPIO CRUZ NETO
PATRICIA ARAÚJO
YARA GALVÃO
176º ALANA RIZZO 25
ALEXANDRA BICCA
ALON FEUERWERCKER
ALVARO TEIXEIRA DA COSTA
AMANDA MAIA DOS SANTOS
ANA PAULA DA COSTA GASPAR
ANAMARIA ROSSI
ANDRE GUSTAVO STUMPF
ANDRESSA ANHOLETE
ANDRIOLLI DE BRITES DA COSTA
ARI CUNHA
ATENEIA FEIJO
BIANCA VASCONCELLOS
CARLA BORGES
CARLOS DE LANNOY
CARLOS HONORATO
CARLOS MOURA
CLÁDIO MARCOS
CLAUDIA BRASIL
CLAUDIA MATARAZZO
CLEBER GELLIO
CONCEIÇÃO FARIA
DANIEL DE PAULA
DENIS RUSSO BURGIERMAN
DERALDO GOULART
EDILSON DE CASTRO
EDSON JUNIOR
ESTEVÃO DAMAZIO
EUMANO SILVA
EUNICE RAMOS
EVELINE DOS SANTOS TEIXEIRA BAPTISTELLA
FABIO WILLIAN
FERNANDO DANTAS
GABRIELA CANSECO
GLAUCIA CHAVES
GUI PRÍMOLA
GUILHERME PORTANOVA
GUILHERME WALTENBERG
HAMILTON BUNN FERRARI
HUMBERTO MARTINS
IANO ANDRADE
ISABEL MEGA
JANE GODOY
JÉSSICA GONÇALVES
JOSÉ CARLOS OLIVEIRA
JOSÉ JESUS DA SILVA
JOSÉ LUIZ ALVES NETO
JOSEMAR DANTAS
JOSIAS DE SOUZA
JOTA PASSARINHO
JULIA CHAIB
JULIANA CAPOBIANCO
JULIANA FERNANDES BRAGA
LISANDRA PARAGUASSU
LOURENÇO CAZARRE
LOURENÇO FLORES
LUANA SOUZA
LUCAS REIS RODRIGUES
LUIS TURIBA
LUIZ ADOLFO PINHEIRO
LUIZ CARLOS AZEDO
LUIZ CARLOS AZEVEDO
MANOELA ALCANTARA
MARCELA ULHOA
MARCELLA FERNANDES
MARCIA DETONI
MARCIA IVONE ALFONSO
MARCIO FALCÃO
MARIANA CRISTINA MENDES AREIAS
MARIANA NIEDERAUER
MARINA DOMINGOS DOS SANTOS
MARINA JORGE DARIO DE ALCANTARA
MARINA ONGARATTO FAUTH
MERVAL PEREIRA FILHO
NAIOBE QUELEM
NATALIA PIANEGONDA
NILO BARROS
OLIVIA MEIRELES
ORLANDO PONTES
OTTO SARKIS
PAULA SANTANA
PAULO SERGIO MACHADO
RAIMUNDO NONATO DA SILVA
RAUL PILATI
RICARDO UELINTON ARAUJO
ROBERTA PINHEIRO
RODRIGO MANOEL DA SILVA
RODRIGO RANGEL
RODRIGO RESENDE
ROGERIO VERÇOZA
ROVÊNIA AMORIM
SAYONARA MORENO
SILVIO JOSÉ DA SILVA JR
SOLANO NASCIMENTO
TANIA FUSCO
THALYTA NAYARA RODRIGUES ALMEIDA
THIAGO VITALE
WEVERTON BORGES
274º ANDRE DE OLIVEIRA 22,5
ANDRE DEAK
ANDRE MACIEL
ANNA KARINA DE CARVALHO
ANTÔNIO CARLOS FON
BEATRIZ ABREU
CRISTIANE BONFANTI
FÁBIO LIMA
GABRIEL CAPRIOLI
GUARABYRA NETO
GUSTAVO HENRIQUE BRAGA
JEFERSON PINHEIRO
JORGE FREITAS
JOSÉ CRUZ
JULIANA NUNES
LION ARTHUR
MARCELLO CASAL JR.
MARIETA CAZARRÉ
MARIO BONFANTI
MARIO DE FREITAS GONÇALVES
MARIO MARCO
MARTA REGINA DE SOUZA
MIRELLA FALCÃO
OSVALDO ALVES
PAULA ABRITTA
PAULA ARAUJO MEDEIROS
PAULO EDUARDO BARBOSA
RAILDA HERRERO
ROBSON MOURA
RODRIGO SAVAZONI
ROSA FALCÃO
SILSON DIAS
SPENSY PIMENTEL
VALTER CAMPANATO
YASODARA CORDOVA
309º AMAURI RIBEIRO JR 20
BELMIRO DIAS
DIEGO ABREU
EDIVAN VIANA
FERNANDO WATANABE
KELLY ALMEIDA
LEANDRO AISLAN
MESSIAS MELO
317º ALEXANDRE NASCIMENTO PORTO 15
ÁLVARO HENRIQUE DE OLIVEIRA REZENDE
ALVARO REZENDE
BRUNO ARCE
BRUNO NASCIMENTO
CAMILLA TEIXEIRA
CAROLINE MALDONADO
CATHERINE MORAES
CLAUDIA DELIBERAI
DENIS MATOS
DIEGO PONCE DE LEON
DIEGO SILVA
EDILSON RODRIGUES PEREIRA
ELCI HOLSBACK
ELIANE PEREIRA
FELIPE BOFF
GUSTAVO AGUIAR
HENRIQUE TEIXEIRA
IZABELA SANCHEZ
JACQUELINE BARROS HELUY
JEAN LOPES
JOÃO GARRIGÓ
JOELSON MAIA
JULIANA JUNQUEIRA
LUCIANO MUTA
LUCINÉIA RAMOS
LUDMILA VIANA FURTADO
MARCELO FERREIRA
MARCIA AMY DE OLIVEIRA
MARILIA CAPELLINI
MAUREEN MATTIELO
MAURO ZAMBROTI
MOISÉS PALÁCIOS
NADIA JUNQUEIRA RIBEIRO
PATRICIA BRINGEL
PAULA GROBA
RAFAEL BUENO
RENAN KUBOTA
ROBERTO COSTA
RUIBLANS OUTO MATOS
SIRLEI PIRES
TAINA JARA
VILHENA SOARES
360º ADRIANA BERNARDES 12,5
ADRIANA CAITANTO
ALESSANDRA DE CASTRO
ALESSANDRA VASCONCELOS
ALFREDO SINGH
ALINE BRITO FIALHO
ALMIRO MARCOS
ALVARO PEREIRA
ANA BEATRIZ SANTOS
ANA CAROLINA FONSECA
ANA CRISTINA D`ANGELO
ANA GRAZIELA AGUIAR
ANA JULIA PINHEIRO
ANA RAYSSA
ANDERSON COSTOLLI
ANDRE GATTO
ANDRE MARINHO
ANDRE RODRIGO
ANDREA FASSINA
ANDREA MAGALHÃES
ARIADNE SAKKIS
ARY FILGUEIRA
BARBARA KORTE
BEATRIZ ARCOVERDE
BETH BEGONHA
BRENO FORTES
BRUNO GONTIJO
CAMILA COSTA
CARLOS ALMEIDA
CARLOS VIEIRA
CATY MILENY
CAUÊ BRANDÃO
CELIO FERNANDES
CHRISTIANO BORJA
CÍCERO BRITO
DABIELLE LOMBARDI
DANIEL BRITO
DANIEL FERREIRA
DANIELA MARTINS
DANIELLA JINKINGS
DANYELE SOARES
DEBORA TELES
DEIRE ASSIS
DIONE TIAGO
ED ALVES
EDUARDO BRAMBILLA
ELISA CASTRO
ERANIR MARTINS SIQUEIRA
EVINNY ARAÚJO
FABIANA SANTOS
FABIO ALMEIDA
FABIO ROMA
FERNANDA BALSALOBRE
FERNANDA ODILLA
FLAVIA AYER
GABRIEL AGARIE
GERALDO MENDES
GILBERTO COSTA
GILVAN ALVES
GUILHERME ARAÚJO
GUSTAVO BREDER
HARRISON REIS
HENRIQUE CORREA
HUMBERTO REZENDE
ISABELA VIEIRA
IVAN IUNES
IVANISE ANDRADE
JAQUELINE BORTOLOTTO
JOÃO VALADARES
JONAS CHAGAS VALENTE
JUAREZ DORNELES
JULIANA ANDRADE
JULIANA SOMOGYI CAVALCANTE
JUNIA GAMA
KAMILA DOURADO
KARLA KORREA
KATIUSCIA NERI
LEANDRA FELIPE
LEILA SANTOS
LETICIO NOBRE
LÍLIAN BERALDO
LIZ RIBEIRO
LOURIVAL PONTI PONTEDURA
LUCAS PACÍFICO
LUCAS REIS
LUIS NOVA
LUIZ CALCAGNO
LUIZ PEREIRA
LYA PASSARINHO
MACLOYS AQUINO
MAIZA SANTOS
MARCELO ABREU
MARCELO TOKARSKI
MARIA CLARICE DIAS
MARIANA MAINENTI GOMES
MARIANA MAZZA BATISTA
MARINA OLIVEIRA
MARIO COELHO
MARISA GUIMARÃES
MARISA JUNQUEIRA
MARIZETE CUNHA
MATEUS BRANDÃO
MAURO ORTMAN
MAYARA MARTINS
MINERVINO JÚNIOR
MIRELLE PINHEIRO
NAIRA TRINDADE
NATALIA CAPILLE
NATALIA LAMBERT
NATALY FOSCACHES
OTTO VALLE
PATRÍCIA MACHADO
PAULINO ALVARENGA
RAFAEL SANTOS
REGINA PINHEIRO
RICARDO TAFFNER
RIOMAR TRINDADE
ROGERIO BORGES
SERGIO GALDINO
SÉRGIO VIEIRA
SHEILA OLIVEIRA
SHEILY NOLETO
SUZANO ALMEIDA
THAÍS LEITÃO
THIAGO FAGUNDES
THIAGO LOPES
ULISSES CAMPBELL
ULOV FLAMINIO
VÂNIA SAVIOLLI
VINICIUS KONSCHINSKI
VINICIUS PAIXÃO
WALBERTO MACIEL
WALEISKA FERNANDES FIGUEIRAS
WANESSA SAIA
WARNER BENTO FILHO
WELTON MAXIMO
WILLIAM FRANCO
WLADIMIR PLATOWN
YAGO SALES
499º ABIMAEL CONCEIÇÃO MENDONÇA 7,5
ADRIANA MARINELLI
AGRIPINO NOGUEIRA
ANA ELISA SANTANA
CACÁ SOARES
CARLOS BALBINO
CARLOS EDUARDO BORTOLOT
CARLOS MOLINARI
CAROLINE MANHANI GARCIA
CINTIA VARGAS
CRISTIANE VALLE
DANIEL COSTA MARTINS
EDWIRGES NOGUEIRA DE OLIVEIRA
ELLEN GENARO
FELIPE DE QUEIROZ
FELIPE MARQUES
FERNANDA GALVÃO
FRANCISCA MEDEIROS
FRED BOTTREL
GABRIEL NERIS
GABRIEL PEREIRA
GABRIEL RAMOS
IVAN BRANDÃO
JESSICA GOTLIB
JULIANA RUSSOMANO GALVÃO
KARINE PINHEIRO
LEO ARRUDA
LÍLIAN BERALDO VEIGA
LUCELIA CRISTINA
MARCELI DE OLIVEIRA FALEIRO
MARCONE PRYSTHON
MARCUS VINICIUS LIMA TAVARES
MARIA JÚLIA MENDONÇA
MARIANA FABRE
MIGUEL MARTINS
MÔNICA PARREIRA
MURILO SALVIANO
NÁDIA COELHO FAGGIANI
PAULO HENRIQUE DOS SANTOS
PEDRO IVO DE OLIVEIRA
RENATO CYRINO ROSA
ROBERTO PIZA
RODRIGO GONÇALVES
RODRIGO MARTINS
ROGERIO NICOLAU
ROGÉRIO SANCHES
ROSEMARY CAVALCANTI AMADO
SABINO LIMA
SILVANA NEITZKE
TAINA DE MESQUITA SIGMARINGA SEIXAS
TAINARA REBELO
TASSIA MACIEL
THAIS CRISTINA ALVES PASSOS
THIAGO VILELA
THYAGO CASTRO
TIAGO PINTO
VIANEY BENTES
WAGNER MAIA
WANDA OLIVEIRA
WERLES NEVES SILVA
559º ADRIANA FERNANDES 5
DANIEL CARVALHO
FABIO FABRINI
JOÃO VILLAVERDE
MURILO RODRIGUES ALVES

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *