Miriam Leitão é a +Admirada da Imprensa de Economia, Negócios e Finanças

Um almoço no Hotel Renaissance, em São Paulo, reuniu nesta segunda-feira (21/11) os +Admirados da Imprensa de Economia, Negócios e Finanças do Brasil. A maior parte dos TOP 50 esteve no evento, em que foram também foram revelados os TOP 10 do jornalismo econômico brasileiro, além dos mais admirados Repórter, Colunista/Comentarista e Editor/Diretor.

Miriam Leitão ficou em primeiro lugar na votação, seguida por Carlos Alberto Sardenberg e William Waack. Na sequência vieram Mara Luquet, Luís Nassif, Celso Ming, Ricardo Amorim, José Paulo Kupfer, Vicente Nunes e Flávia Oliveira. Miriam e Nassif também foram eleitos, respectivamente, como os mais admirados Colunista/Comentarista e Editor/Diretor, e Cleide Silva, como Repórter.

Jornalistas&Cia circula na próxima segunda-feira (28/11) com um especial em formato de álbum-revista (20,2 x 26,6 cm), dedicando uma página a cada um dos premiados e aos quatro veículos vitoriosos (Valor Econômico, Conta Corrente/GloboNews, CBN Dinheiro e Valor Online).

A seguir, em ordem alfabética, os Top 50 do Prêmio Os +Admirados da Imprensa de Economia, Negócios e Finanças:

•       Adriana Fernandes (Agência Estado) – Brasília

•       Adriana Mattos (Valor Econômico) – São Paulo

•       Alexa Salomão (O Estado de S. Paulo) – São Paulo

•       Aline Bronzati (Agência Estado) – São Paulo

•       Ana Estela de Sousa Pinto (Folha de S.Paulo) – São Paulo

•       Ana Luíza Herzog (Exame) – São Paulo

•       André Lahóz (Exame) – São Paulo

•       Angela Bittencourt (Valor Econômico) – São Paulo

•       Angelo Pavini (Arena do Pavini) – São Paulo

•       Carlos Alberto Sardenberg (TV Globo e CBN) – São Paulo

•       Celso Ming (O Estado de S. Paulo) – São Paulo

•       Cida Damasco (O Estado de S. Paulo) – São Paulo

•       Cláudia Safatle (Valor Econômico) – Brasília

•       Cleide Silva (O Estado de S. Paulo) – São Paulo

•       Daniel Rittner (Valor Econômico) – Brasília

•       Denise Campos de Toledo (Jovem Pan) – São Paulo

•       Dony de Nuccio (Globo News) – Rio de Janeiro

•       Eduardo Laguna (Agência Estado) – São Paulo

•       Estela Benetti (Diário Catarinense) – Florianópolis

•       Fátima Turci (Record News) – São Paulo

•       Flávia Oliveira (O Globo) – Rio de Janeiro

•       Giane Guerra (Rádio Gaúcha) – Porto Alegre

•       João Borges (Globo News) – Brasília

•       José Paulo Kupfer (O Estado de S. Paulo) – São Paulo

•       José Roberto Caetano (Exame) – São Paulo

•       Liliana Lavoratti (DCI) – São Paulo

•       Luís Nassif (Agência Dinheiro Vivo) – São Paulo

•       Mara Luquet (Globo News e TV Globo) – São Paulo

•       Márcia de Chiara (O Estado de S. Paulo) – São Paulo

•       Márcio Kroehn (IstoÉ Dinheiro) – São Paulo

•       Maria Cristina Frias (Folha de S.Paulo) – São Paulo

•       Marli Olmos (Valor Econômico) – São Paulo

•       Marta Sfredo (Zero Hora) – Porto Alegre

•       Mauro Zafalon (Folha de S.Paulo) – São Paulo

•       Milton Gamez (IstoÉ Dinheiro) – São Paulo

•       Miriam Leitão (O Globo, TV Globo, CBN e Globo News) – Rio de Janeiro

•       Mônica Scaramuzzo (O Estado de S. Paulo) – São Paulo

•       Ribamar Oliveira (Valor Econômico) – Brasília

•       Ricardo Amorim (Globo News) – São Paulo

•       Ricardo Grinbaum (O Estado de S. Paulo) – São Paulo

•       Rolf Kuntz (O Estado de S. Paulo) – São Paulo

•       Rosenildo Gomes Ferreira (1Papo Reto) – São Paulo

•       Stella Fontes (Valor Econômico) – São Paulo

•       Tatiana Vaz (Exame.com) – São Paulo

•       Thais Herédia (Globo News) – São Paulo

•       Valdo Cruz (Folha de S.Paulo) – Brasília

•       Vera Brandimarte (Valor Econômico) – São Paulo

•       Vicente Nunes (Correio Braziliense) – Brasília

•       Vinícius Torres Freire (Folha de S.Paulo) – São Paulo

•       William Waack (TV Globo) – São Paulo