Confira as finalistas do 14º Troféu Mulher Imprensa

O Portal Imprensa divulga os finalistas da 14ª edição do Troféu Mulher Imprensa, que visa a valorizar o trabalho das profissionais em 18 categorias, propagando os direitos e o trabalho da mulher por todo o País. A edição deste ano conta com novas categorias: Comunicação Pública, Jornalista Empreendedora e Contribuição Acadêmica ao Jornalismo. Somente um voto será considerado para cada categoria.

Confira as finalistas:

Âncora ou Comentarista/Colunista de TV

Adriana Araújo (Record)

Daniela Lima (CNN Brasil)

Maria Júlia Coutinho (Globo)

Renata Lo Prete (Globo/GloboNews)

Sandra Annenberg (Globo)

Repórter de Telejornal

Andréia Sadi (GloboNews/Globo)

Camila Bonfim (GloboNews/Globo)

Dulcinéia Novaes (RPC – Paraná)

Sonia Blota (Band)

Sônia Bridi (Globo)

Âncora ou Comentarista/Colunista de Rádio

Carla Bigatto (BandNews FM)

Carolina Ercolin (Eldorado)

Fabíola Cidral (CBN)

Tatiana Vasconcellos (CBN)

Thays Freitas (Rádio Bandeirantes)

Repórter de Rádio

Basilia Rodrigues (CBN)

Camila Carelli (CBN/Globo)

Helen Braun (BandNews FM)

Marilu Cabañas (Rádio Brasil Atual)

Renata Carvalho (CBN)

Colunista de Jornal ou Revista

Djamila Ribeiro (Folha de S.Paulo)

Eliane Cantanhêde (Estadão)

Flávia Oliveira (O Globo)

Maria Cristina Fernandes (Valor Econômico)

Vera Magalhães (Estadão)

Repórter de Jornal ou Revista

Camila Mattoso (Folha de S.Paulo)

Consuelo Dieguez (Revista piauí)

Malu Delgado (Valor Econômico)

Malu Gaspar (Revista Piauí)

Roberta Paduan (Veja)

Jornalista Revelação na Web

Amanda Audi (The Intercept Brasil)

Beatriz Montesanti (Band Notícias)

Juliana Wallauer (Podcast Mamilos/B9)

Marina Rossi (El País Brasil)

Talyta Vespa (UOL)

Correspondente (brasileira ou estrangeira residente no Brasil)

Bianca Rothier (GloboNews/Globo)

Carolina Cimenti (GloboNews)

Heloisa Villela (Record)

Ilze Scamparini (Globo)

Shannon Sims (The New York Times)

Fotojornalista

Gabriela Biló (Estadão)

Isabella Lavane (Fotógrafa independente)

Luisa Dörr (Fotógrafa independente)

Márcia Foletto (O Globo)

Marlene Bergamo (Folha de S.Paulo)

Assessora de Comunicação – Agência

Alessandra Ritondaro (Weber Shandwick)

Gisele Lorenzetti (LVBA Comunicação)

Juliana Boechat (Torre Comunicação e Estratégia)

Juliana Gilio (JeffreyGroup)

Roberta Lippi (Brunswick)

Assessora de Comunicação – Corporativa

Claudia Buzzette Calais (Fundação Bunge)

Cristiane Santos (Pfizer)

Isabel Clavelin (ONU Mulheres Brasil)

Katia Gianone (Microsoft)

Leandra Peres (B3)

Comunicação Pública

Aline Castro Rossi (TRT-SP)

Ana Cristina Rosa (Tribunal Superior Eleitoral/DF)

Leticia Bragaglia (Assessoria de Imprensa do Governo do Estado de São Paulo)

Rosangela Sanches (Tribunal de Justiça/SP)

Vanessa Pessoa (Secretaria Municipal de Transportes/SP)

Repórter ou Comentarista Esportiva

Ana Thaís Matos (SporTV)

Bárbara Coelho (Globo)

Glenda Kozlowski (SBT)

Marcela Rafael (ESPN)

Monique Vilela (Rádio Banda B)

Repórter Investigativa

Andrea Dip (Agência Pública)

Bela Megale (O Globo/Época)

Daniela Arbex (Jornalista independente)

Patrícia Campos Mello (Folha de S.Paulo)

Thais Bilenky (Revista Piauí)

Jornalista Empreendedora

Carolina Oms (AzMina)

Cristina De Luca (The Shift)

Kátia Brasil (Amazônia Real)

Mara Luquet (MyNews)

Natalia Viana (Agência Pública)

Contribuição Acadêmica ao Jornalismo

Cremilda Medina (Universidade de São Paulo – USP)

Graça Caldas (Universidade Estadual de Campinas – Unicamp)

Luisa Medeiros Massarani (Fundação Oswaldo Cruz – Fiocruz)

Natália Mazotte (PUC-RS e COPPE/UFRJ)

Tattiana Gonçalves Teixeira (Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *