In Press, Ketchum, Printer e RMA têm novos clientes

A In Press Porter Novelli assume as ações de comunicação do Instituto Akatu. O trabalho inclui consultoria de comunicação, planejamento estratégico, relacionamento com imprensa, stakeholders e influenciadores, assessoria de imprensa e relações públicas. A direção será de Juliana Damigue (juliana.damigue@inpresspni.com.br), com atendimento de Melissa Adamo (melissa.adamo@).

Na Ketchum, destaque para as conquistas das contas da Foxbit, empresa brasileira de operações com bitcoins, e das entidades Associação Nacional de Defesa Vegetal (Andef) e Sindicato Nacional da Indústria de Produtos para Defesa Vegetal (Sindiveg). A Foxbit terá atendimento de Maria Domingues (11 5090-8931 – maria.domingues@ketchum.com.br) e gerência de Christiano Bianco (8902 – christiano.bianco@), enquanto Andef e Sindiveg serão atendidos por Marina Lourenção (marina.lourencao@), sob coordenação de Jaqueline Frederes (8969 e jaqueline.frederes@). Todas as contas estão sob a direção de Mônica Brissac (8937 e monica.brissac@).

O Grupo Printer fechou o primeiro trimestre com quatro novos clientes: Aptiv, empresa de tecnologia global que desenvolve soluções de mobilidade, atendida por Bruna Quintanilha (bruna.quintanilha@grupoprinter.com.br, 11-5582-1615 ou 992-011-497); BorgWarner, especializada em soluções para veículos a combustão, híbridos e elétricos, sob os cuidados de Paula Balduino (paula.balduino@, 5582-1606 ou 984-442-609); Delphi Technologies, fornecedora de soluções para emissões automotivas, economia de combustível e mercado de reposição, com atendimento de Lori Moscatelli (lori.moscatelli@, 5582-1624 ou 984-444-866); e UBus, plataforma de transporte coletivo sob demanda, sob a responsabilidade de Thiago Eid (thiago.eid@printerpress.com.br, 5582-1625 ou 993-719-015).

A RMA é a nova responsável pelo relacionamento com a imprensa e influenciadores da Fluke, empresa especializada na fabricação, distribuição e serviços de ferramentas de teste eletrônicas e software. Integram a equipe Humberto Bassi (11-2244-5914 e humberto.bassi@agenciarma.com.br), na gestão das redes sociais; Rafael Bonelli (5979 e rafael.bonelli@), na criação; Flávio Sarto (5911 e flavio.sarto@), em mídia; Celso Cestaro (5923 e celso.cestaro@gruporma.com.br), como gerente de BI; Joatan Jamilton (5926 e joatan.jamilton@agenciarma.com.br), como gerente de projetos; e Rita Sastre (5994 e rita.sastre@rmacomunicacao.com.br), na coordenação.

A agência também ampliou o escopo de ações para a GE, que passa a contar com novos serviços, além do trabalho de criação que já era desenvolvido pela RMA. O gerente de projetos da conta é o Joatan Jamilton, Celso Cestaro é gerente de BI, e Hugo Klemar (5990 e hugo.klemar@gruporma.com.br) é o diretor de criação, todos sob a direção do Daltro Martins (5995 e daltro.martins@agenciarma.com.br).

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *